Alltagskompetenzen – oder wieviel kostet eine Kuh?

Fächerübergreifender Unterricht – das ist ein Besuch auf einem Bauernhof allemal! 
Neben den naheliegenden Fächern Biologie und Geografie kam beim Abwiegen von 50 kg Futter der Sport nicht zu kurz und auch Betriebswirtschaft und Mathe waren vertreten – etwa bei den Fragen nach dem Preis einer Kuh und danach, wie viele Burger-Pattys aus einer Kuh gemacht werden könnten.
Am Ende nach dem Highlight der Bauernhofexkursion gefragt, waren sich die Schüler aber einig: 
Die „niedlichen“ Kühe mit ihren rauen Zungen hatten ihre Herzen erobert!
Wir bedanken uns herzlich bei Familie Süß in Oberoh für die Gastfreundschaft!

 


StDin Sabine Zillinger